Prise en charge des troubles du comportement majeurs

Objectifs

  • Acquérir les connaissances de base sur la pathologie démentielle et les troubles psycho-comportementaux.
  • Comprendre les enjeux face aux troubles du comportement : risque d’épuisement et risque de maltraitance.
  • Utiliser l’échelle d’évaluation NPI-ES (échelle pour AS élaborée par l’HAS).
  • Savoir repérer le(s) facteur(s) déclenchant le trouble du comportement.
  • Savoir apaiser un trouble en mobilisant les capacités restantes du patient.

Contenu pédagogique

PHASE 1 - ACQUISITION / PERFECTIONNEMENT DES CONNAISSANCES / DES COMPÉTENCES
  • Connaissances de Bases - Les Démences, caractéristiques et conséquences
    • Le vieillissement normal et pathologique
    • Les pathologies démentielles
    • Les symptômes Comportementaux et psychologiques de la Démence (SCPD)
  • L’évaluation par l’échelle NPI-ES
  • Comment adapter nos attitudes et nos comportements face aux personnes démentes présentant des SCPD ? Comment mobiliser les capacités restantes de cette personne pour apaiser un trouble ?
    • L’identification des besoins des personnes âgées atteintes de démence
    • La prise en charge des troubles psychologiques et du comportement. La communication verbale et non verbale avec les personnes démentes
PHASE 2 – ETUDES DE CAS CLINIQUES ET MISES EN SITUATION
  • La communication verbale et non verbale avec les personnes démentes
  • Les techniques de communication
PHASE 3 – EVALUATION ET PLAN D’ACTIONS
  • Évaluation de fin de formation
  • Elaboration des plans d’actions individuels

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