Initiation à la démarche Snoezelen adaptée à la petite enfance
Objectifs
- Connaître et analyser la démarche Snoezelen destinée aux enfants en bas âge
- S'initier à la démarche par la mise en place d'ateliers pratiques utilisant les cinq sens, avec ou sans le matériel Snoezelen
Contenu pédagogique
Phase 1 – Analyse de pratiques professionnelles
Les expériences des participant(e)s seront analysées en début d’action et ce, afin de permettre à chacun des participant(e)s de présenter les étapes de la mise en application de la démarche Snoezelen, les résultats obtenus ainsi les difficultés rencontrées.
Phase 2 – Apports cognitifs
L’impact de la démarche Snoezelen sur l’enfant
- Les effets de la démarche Snoezelen sur le développement de l’enfant
- Les différents sens (visuel, toucher, gustatif, olfactif) et les stimulations sensorielles
- L’apaisement, la relaxation de l’enfant
- L’association Snoezelen avec d’autres approches thérapeutiques (musique, ateliers « contes » ….)
La prise en charge de l’enfant selon le concept Snoezelen
- La régularité des séances
- Les notions « d’unité de lieu » et « d’unité de temps »
- La composition du groupe
- Le travail en relation duelle
- Les transitions
- L’évaluation des séances
- La communication des données à l’équipe dans le cadre d’un projet d’accompagnement individualisé
La dimension relationnelle
- Les différentes attitudes de l’accompagnant
- La communication verbale et non verbale
- Le dialogue tonico-émotionnel
Mises en situation pratique autour des systèmes sensoriels
- Session de 2 jours.
Sur devis
Infirmiers(ières) puériculteurs(trices), psychologues.
Professionnels du secteur petite enfance.
Aucun.
- Apports théoriques et alternance avec mises en situation.
- Auto-évaluation en début et en fin de formation.
- Attestation de fin de formation.
- Brigitte Demachy
- Tél. 03 22 91 48 19