Le handicap
Objectifs
- Connaître les différents types de handicap et leurs conséquences.
- Appréhender le cadre législatif et réglementaire.
- Mener une réflexion sur les représentations et sur le regard porté.
- Mieux répondre aux besoins de la personne en fonction du type de handicap.
- Développer les attitudes et les comportements adaptés à la prise en charge d’une personne en situation de handicap.
Contenu pédagogique
EVALUATION INITIALE DES ACQUIS
Analyse des pratiques professionnelles relative à la prise en charge des usagers présentant un handicap :
- Description d’une situation
- Analyse des difficultés rencontrées par le personnel
- Quelles actions ont été mises en œuvre pour remédier aux difficultés rencontrées ?
- Se situer en tant que professionnel face au handicap
- La force des représentations, la force des émotions et leur graduation.
Le handicap – Présentation et caractéristiques :
- Définitions.
- La classification Internationale des Handicaps :
- Déficiences
- Incapacités
- Désavantages
- La notion de handicap inné/ acquis
Les différents types de handicap
-
Le handicap moteur :
- Bref rappel anatomique
- Spécificités des déficiences motrices selon les différentes pathologies (infirmité motrice cérébrale, sclérose en plaques, maladies neuromusculaires, traumatismes crâniens, paraplégie et tétraplégie)
- Les besoins spécifiques des personnes en situation de handicap moteur
-
Le handicap sensoriel :
- Définitions
- La diversité des handicaps visuels
- Le handicap auditif
- Les compensations des handicaps sensoriels
- Les besoins spécifiques des personnes en situation de handicap sensoriel (visuel, auditif)
-
handicap psychique et mental :
- Définition du handicap psychique et du handicap mental/ Distinction
- Le handicap psychique, secondaire aux pathologies mentales : les différentes pathologies mentales habituellement rencontrées à domicile
- Les besoins spécifiques des personnes en situation de handicap psychique et mental
-
Autisme, Troubles du spectre de l’autisme et Troubles envahissants du Développement :
- Généralités
- Description, définitions et classifications : autisme, troubles du spectre de l’autisme et troubles envahissants du développement
- Pathologies associées
- Les besoins spécifiques des personnes
-
Plurihandicap et Polyhandicap :
- Définitions et spécificités
- Les principaux troubles- Communication, déglutition, nutrition, sommeil
- L’impact du poly handicap sur le développement cognitif, affectif et social de la personne
- Les incidences du pluri handicap sur la vie quotidienne de l’usager, du bénéficiaire
HANDICAP ET LÉGISLATION
- Handicap et législation
- Les notions d’autonomie et de dépendance
LES CONSÉQUENCES SUR LA VIE QUOTIDIENNE DES PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP :
- Les besoins fondamentaux (Maslow et V. Henderson)
- Les conséquences dans la réalisation des actes de la vie quotidienne
- L'entourage de la personne aidée handicapée
HANDICAP ET INTERVENTIONS À DOMICILE
- Posture de l'aide à domicile
- Rôle, missions et limites professionnelles
- Etudes de cas
- Présentation et analyse, par les participant(e)s, de cas issus de leurs pratiques professionnelles.
L’ajustement de son écoute et les modes de communication qui en découlent
- Eclairage théorique et méthodologique
- Echanges entre participant(e)s
- Mise en situation
Prise en charge a domicile (nursing, soins, relation d’aide, modalités d’accompagnement, le réseau ) :
- Le handicap moteur
- Le handicap sensoriel
- Le handicap psychique et mental
- Plurihandicap et Polyhandicap
Zoom sur l’autisme et les spécificités de prise en charge a domicile :
- Définition
- Le fonctionnement autistique
- Modes de communication et relation
- Les différents types de prise en charge (nursing, soins, relation d’aide, modalités d’accompagnement, le réseau )
- Etudes de cas
- Session de 3 jours.
Sur devis
Psychologues, assistantes sociales/assistants sociaux, cadres éducatifs.
Professionnels de santé.
Aucun.
- Apports théoriques et alternance avec mises en situation.
- Auto-évaluation en début et en fin de formation.
- Attestation de fin de formation.
- Brigitte Demachy
- Tél. 03 22 91 48 19