Refus de soins
Objectifs
- Connaître l’aspect éthique et législatif du refus de soin.
- Savoir identifier les différentes manifestations du refus de soin.
- Développer des réponses adaptées aux refus de soins avec bientraitance.
Contenu pédagogique
PHASE 1– IDENTIFICATION DES BESOINS ET ANALYSE DES PRATIQUES PROFESSIONNELLES
- Évaluation initiale des acquis
- Analyse des pratiques professionnelles
PHASE 2 – APPORTS COGNITIFS
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Le refus de soins – Définition, aspect éthique et législatif
- Quelques définitions
- Les différents textes de lois
- Le Code de la Santé Publique
- Les spécificités du refus de soins en gériatrie
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Comprendre le refus de soins
- Le refus – Moyen ultime d’expression de l’existence
- Les différentes formes d’expression du refus
- Les contextes psychopathologiques, neuropsychologiques, relationnels et environnementaux dans lesquels peuvent apparaître des refus de soins
- Les conséquences
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Comprendre le comportement du personnel face aux refus de soins :
- Le vécu du refus chez le personnel
- Le sentiment d’impuissance, la culpabilité et l’angoisse du personnel
- Les comportements adoptés par le personnel, parfois extrêmes en réponse aux sentiments vécus
- La démarche d’analyse du refus
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Les conduites à tenir au regard de l’origine du problème :
- Face au refus de la toilette
- Face au refus de manger
- Face au refus d’un soin médical
- Les techniques de soins pour prévenir le refus de soins
- Session de 2 jours.
Sur devis
Psychologues, cadres de santé, infirmiers(ières).
Professionnels de santé.
Aucun.
- Apports théoriques et alternance avec mises en situation.
- Auto-évaluation en début et en fin de formation.
- Attestation de fin de formation.
- Brigitte Demachy
- Tél. 03 22 91 48 19